Alunos da Escola de Música do Colégio Pedro II em Realengo se apresentam no dia 6

No dia 6 de dezembro acontece o encerramento das atividades dos cursos de extensão da Escola de Música do Colégio Pedro II, em Realengo. O evento contará com apresentação dos alunos de instrumentos de banda, teclado infantil e cavaquinho e participação especial do Grupo de Pagode de São Cristóvão.

As apresentações acontecem a partir das 11h, no auditório da Escola de Música, no CampusRealengo II.

Os alunos dos instrumentos de banda, cavaquinho e teclado tem o prazer de convidar para sua apresentação musical!

O aluno João Guilherme Dias Pimentel (Trompete) aguarda ansioso a hora de se apresentar junto com seu Prof. Ubiratan de Almeida (piano) e tocar  a música Asa Branca. “João Guilherme falou do seu entusiasmo pela música e que no próximo ano acrescentará cavaquinho na sua relação de instrumentos.

 

 

Sábado – 06/12/14 -11 horas no Auditório da Escola de Música do Colégio Pedro II Unidade Realengo

 

 

 Confira a programação.   

PROFESSORES/ INSTRUTORES DOS INSTRUMENTOS DE BANDA:

 UBIRATAN DE ALMEIDA

ALUNOS PARTICIPANTES:

Areille Moreira da Silva ( flauta)

Breno Pacheco Pastro ( flauta)

Clara Gomes da Silva (requinta)

Cristine Rodrigues de Almeida da Silva (flauta)

Fábio Lucas Russo ( trompete)

João Guilherme Dias Pimentel (trompete)

João Vitor da Gama Góes (flauta)

Matheus Almeida Ferreira Prado dos Santos (flauta)

Pedro Menezes Passarelli Alves dos Santos (sax soprano)

Phelipe César Dantas da Silva (sax tenor)

Rhonan de Araújo Rodrigues (clarinete)

Stefani Guedes Carneiro (trompete)

Tiago José Mouta de Freitas (flauta)

LUIZ PAULO DE SOUZA

ALUNOS PARTICIPANTES:

Emmanuel Rodrigues Camelo

Erick Conrado do Carmo

Gilson de Jesus Menezes

Hudson Marcos Rodrigues da Silva

Itamar Silva Gomes

José Antonio Lemos de Miranda

Maria Antonia Rodrigues Camelo

Maria Victória de Matos Rocha

Matheus Lavra Brasil

Olívia Moreira Silva de Oliveira

Solange Borges Ferreira

PROFESSORA DE TECLADO: ANA CRISTINA SANTOS DE PAULA

ALUNOS PARTICIPANTES:

Ana Clara Marques Maia Pinto

Bryan Barros Bizarello Morais

Júlio Cézar de Souza

José Antonio Lemos de Miranda

1-    Hino à alegria (Beethoven)

2-    Valsinha (Alice Botelho)

3-    O Ciganinho e a Dançarina ( Mário Mascarenhas)

4-    O Pescador (Mário Mascarenhas)

5-    Travessuras nº 2 (José Nilo do Vale)

6-    Canção da Partida (Dorival Caymmi)

7-    Asa Branca (Luiz Gonzaga e Humberto Teixeira)

8-    Blusette ( Toots Thielemans)

9-    Odeon (Ernesto Nazareth)

10-Quando a Chuva Passar (Ramon Cruz)

11-Sábado em Copacabana ( Dorival Caymmi)

12-Marina (Dorival Caymmi)

13-Autumn Leaves (Joseph Kosma,Jacques Prevert, Johnny Mercer)

14-Jingle Bells ( James Lord Piepont)

PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DO GRUPO DE PAGODE DE SÃO CRISTOVÃO

PROFESSOR/INSTRUTOR: MARCOS ANTONIO DE SOUZA

(CAVAQUINHO E PERCUSSÃO

{loadposition folhadaterra-posicao10}

{jcomments on}

 

 

 

Comentários

comentários

Deixe um Comentário