Partiu Carnaval 2018 e a população da Zona Oeste já sabe onde vai curtir a festa da carne.

Escolas de Samba GRUPO ESPECIAL
A Mocidade Independente de Padre Miguel vai desfilar na madrugada (3hs) do dia 11 ( domingo) na Marques de Sapucai

 

Escolas de Samba GRUPO A
A Unidos de Bangu abrirá na sexta-feira (09.02), às 20hs, na Marques de Sapucai, o primeiro dia de desfile do Grupo A.
A Acadêmicos de Santa Cruz levará para a Marques de Sapucai na noite de sábado (10), segunda escola a desfilar, o enredo “No Voo Mágico da Esperança, Quem acredita sempre alcança”.
A Unidos de Padre Miguel, última escola a desfilar, pisa na Avenida as 5hs da manhã.

 

Escolas de Samba Grupo C
A Sereno de Campo Grande será a quinta escola a entrar na Estrada Intendente Magalhães, no Campinho, na segunda-feira (12.02), as 22:40;
A Unidos da Vila Kennedy será a sexta escola a entrar na Estrada Intendente Magalhães, no Campinho, na segunda-feira (12.02), as 23:2o;

Escolas de Samba Grupo D
A Unidos de Cosmos será a segunda escola a desfilar no domingo (11.02), na Estrada Intendente Magalhães, as 20:40;
A Acadêmicos do Jardim Bangu será a oitava escola a desfilar na Estrada Intendente Magalhães, no Campinho, na madrugada do domingo (11-02);

Escolas de Samba Grupo E
A União de Campo Grande desfilará na Estrada Intendente Magalhães no sábado das campeãs, as 22hs.

 

Blocos de enredo
Também neste sábado (10), desta feita na Avenida Chile, a partir das 20 hs, os afiliados da Federação de Blocos do Estado do Rio de Janeiro, União da Ponte, as 3hs, e Grilo de Bangu, abrindo o desfile, se apresentam pelo Grupo I.
Pelo Grupo II, na Estrada Intendente Magalhães, em Campinho, a partir das 20hs, desfilarão os blocos Amizade da Água Branca (Realengo) abrindo o desfile e Mocidade Unida de Manguariba ( Santa Cruz).

 

Blocos de embalo
Dia 09 – sexta feira
Bangu
Meia Dúzia de Gatos Pingados – Av. Cónego de Vasconcelos – 18hs

Pedra de Guaratiba
Bloco das Piranhas do Jeffinho – R. Barros de Alarcao- 18hs
Bloco da sorveteria – Rua Barros de Alarcao – 18hs

Santíssimo
Caldeirão dos Coqueiros – Praça dos Coqueiros – 20hs – volta nos dias 10,11,12,13

 

Dia 10 – Sábado –
Bangu
Banda de Bangu – Av. Cónego de Vasconcelos – 14hs
Cachorrão de Bangu – Rua 12 de Fevereiro – 16hs
Me Leva que eu vou – Rua Santa Cecília / Conego de Vasconcelo – 19hs
Virilia de Minhoca – Rua Fonseca – 18hs – volta nos dias 11,12,13,18

Campo Grande
Na Pressão eu Vou – Av. Cesario de Melo/calçadão – 12hs
Vamos que Vamos – Rua Santo Amando/V. São João – 16hs

Pedra de Guaratiba
Boêmios do Catruz – Praça Dr. Raul Capello Barbosa – 21hs – volta dias 11,12,13
Confete e Serpentina – Praça Dr. Raul Capelo Barbosa – 19hs – volta dias 11,12,13,16
Tigres do Coqueiro – Rua Barros de Alarcao – 17hs – volta dia 12

Padre Miguel
Bloco do Tamanco – Rua D/Rua Figueiredo Camargo – 11hs

Santíssimo
Dr. Jorge – Marco Sete – 16hs

Dia 11 – Domingo
Bangu

10 + Malandros – Rua Bela Flor – 12hs
Mau Mau de Bangu – Rua Acanto -17hs
Queima de Bangu – Rua Agrícola – 16hs

Padre Miguel
Bafo do Peru – rua Tapiranga (Largo) – 17hs – volta dia 13
Vem que eu te abraço – Rua da Caridade – 12hs

Pedra de Guaratiba
Bloco da Coroinha – Barros de Alarcao – 17hs – volta dia 13

Santíssimo
Mocidade de Santíssimo – Rua Augusto Brandao – 19hs

 

Dia 12 – segunda-feira
Bangu

Fúria de Bangu – Rua Boiobi – 15hs

Campo Grande
Lagarto Mama de Campo Grande – Av. Glicínia/Estr. do Cabucu – 14hs

Magalhaes de Bastos
Mocidade Unida de Magalhães de Bastos – estação – 19hs

Padre Miguel
Alegria do São Bento – Rua Sidney – 17hs

Sepetiba
Boêmios de Sepetiba – Rua da Praia – bar do Zezinho – 18hs

 

Dia 13 – Terça-feira
Bangu

Bangucando o Coreto – Rua Abaeté/ Francisco Real – 17hs

Padre Miguel
Muceludos de Padre Miguel – rua Pedro Melo – 14hs

Realengo
Banana com queijo – rua Tecobe – 15hs

Dia 16 – sexta-feira
Padre Miguel

Bangay Folia – Rua Sidney/Figueiredo Camargo – 16hs

Dia 17 – sábado
Padre Miguel

Os 300 – Largo da Tapiranga – 17hs

Pedra de Guaratiba
Bloco da Ressaca – Rua Barros de Alarcao 17hs

Comentários

comentários